Обские новости

Жилищные сертификаты вручили детям-сиротам из города Обь

В местной администрации пообещали, что окажут помощь и поддержку до момента оформления квартир в собственность.


Четыре жилищных сертификата вручены в городе Обь детям-сиротам. Документы Андрею Т., Алене М., Наталье С. и Сергею С. передали глава Павел Буковинин и председатель Совета депутатов Михаил Гольдштейн.

«В муниципальном образовании продолжается работа по обеспечению квартирами детей-сирот. Ребята могут самостоятельно подобрать себе жилье. Если нужна площадь побольше, то дополнительно можно использовать материнский капитал или ипотеку»,

— уточнили в мэрии.

В администрации также отметили, что детям-сиротам окажут помощь и поддержку до момента оформления квартир в собственность. Также в Оби проходит оформление необходимых документов для передачи ключей от уже готовых квартир еще двум детям-сиротам.

Добавим, что в Новосибирской области увеличена сумма жилищного сертификата для детей-сирот. Изменения, регулирующие порядок предоставления данной соцвыплаты, вступили в силу в апреле-2022.

«Отменены требования к сроку трудоустройства получателя меры поддержки. Увеличена сумма выплаты до 2,25 – 3,15 млн рублей в зависимости от муниципального образования, на территории которого выдан сертификат. Обладатель сертификата вправе при покупке недвижимости использовать дополнительно собственные средства», — сообщила замминистра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова.

Напомним, жилищный сертификат, как дополнительная региональная мера поддержки, введен в прошлом году. Он позволяет приобретать жилье в собственность сразу.

Главные требования к получателю – достижение возраста 23 лет, дееспособность, наличие официальной работы, отсутствие судимости и нахождения в наркологическом или психоневрологическом диспансерах.

В январе мы рассказывали, как сирота из города Обь, лично пожаловавшийся Владимиру Путину, получил долгожданную квартиру. История Сергея Каменева прогремела на всю Россию более трех лет назад.

Редакция

Последние новости

Пироманы устроили пожар в крупнейшем парке Оби под Новосибирском

Действия неизвестных вандалов попали в объективы камер системы видеонаблюдения.

27.04.2024

Провёл субботник на Монументе славы Андрей Травников с жителями Новосибирска

Вместе с губернатором Андреем Травниковым сотни жителей Новосибирска приняли участие в акции по уборке сквера…

27.04.2024

Документальный фильм о промышленности Новосибирска показали на выставке «Россия»

В рамках Международной выставки-форума «Россия» была представлена первая часть документального цикла о городах трудовой доблести.

27.04.2024

Новейший импортозамещённый самолёт SJ-100 впервые прилетел в аэропорт Толмачёво

Обновлённый отечественный лайнер Superjet-100 New заметили новосибирские споттеры на перроне международного аэропорта Толмачёво вечером 26…

27.04.2024

Житель Оби продал свою банковскую карту и попал на скамью подсудимых

По лицевому счёту мужчины проводились операции по приёму, переводу и выдаче денег в преступных целях,…

26.04.2024

Ускоренные электрички запустят на майских праздниках в Новосибирской области

Два дневных дополнительных пригородных электропоезда будут назначены по маршруту Новосибирск-Барабинск и обратно - они будут…

26.04.2024