Скандал

Цена в чеке отличается от цены на полке магазина: как поступить? | «Знай свои права!»

Кратко

«Аэро-Сити» совместно с управлением Роспотребнадзора продолжают совместную рубрику «Знай свои права!». Сегодня речь пойдёт о просроченном окороке, подорожавшем печенье и действии закона «О защите прав потребителей» в детских садах.

Фото: pixabay.com

«Аэро-Сити» совместно с управлением Роспотребнадзора продолжают совместную рубрику «Знай свои права!». Сегодня речь пойдёт о просроченном окороке, подорожавшем печенье и действии закона «О защите прав потребителей» в детских садах.


ЛЖЕ-ЧЕК

«Как поступить, если цена товара в чеке отличается от цены на прилавке в магазине?» 

  • Согласно положениям о публичном договоре, закрепленным Гражданским кодексом РФ (к которому отнесен, в том числе, договор розничной купли-продажи), продавец обязан продать товар по цене, заявленной им в ценнике или иным наглядным и доступным способом в месте продажи товара до момента его оплаты. Рекомендуем направить продавцу соответствующую претензию о нарушенном праве с приложением документов, обосновывающих Ваши доводы  (копия чека,  фотография ценника).

СЪЕЛ  ОКОРОК И БОЮСЬ

 «Как поступить, если в магазине  продали окорок  с истекшим сроком годности? Дело в том, что я узнал, что  продукт просрочен уже  после того как  съел его, пока без каких либо негативных  внешне последствий для моего здоровья…»

  • Продажа товара по истечении установленного срока годности запрещена. В этом случае потребитель вправе  вернуть такой товар Продавцу (индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу) с требованием о возврате уплаченной  денежной суммы. Рекомендуем Вам обратиться с письменным заявлением к руководителю магазина, где Вы приобрели товар, с приложением документированных материалов, подтверждающих покупку товара с истекшим сроком годности либо известить руководство магазина о данном инциденте записью в книге отзывов и предложений для принятия ими мер реагирования.

ПЕЧЕНЬЕ  ВДРУГ  ПОДОРОЖАЛО 

«На продовольственном рынке покупала печенье на развес. Продавец дополнительно взяла плату за целлофановый пакет, в который положила печенье. Сумма, конечно, незначительная, но разве это правильно?»

  • Согласно п. 35 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55,  развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. По данному факту Вы вправе обратиться к продавцу с требованием о возврате  незаконно удержанной стоимости упаковки.

ЗАКОН — ОН И В ДЕТСКОМ САДУ ЗАКОН

«Распространяется ли действие Закона РФ «О защите прав потребителей» на сферу образования, если услуги по обучению в школе или детском саду платные?»

  • Да, распространяется.