Обские новости

На X зимней спартакиаде инвалидов Новосибирской области отличились спортсмены из Оби

Сборная города Оби по адаптивному спорту. © Фото: SPORT.NSO.ru

Соревнования проходили в Бердске 25-26 марта в 6 спортивных дисциплинах: бочча, дартс, лыжные гонки, пауэрлифтинг, шахматы и шашки. На спартакиаду заявились 178 спортсменов из 16 команд.

На площадках состязались спортсмены в четырёх категориях: с нарушением зрения, слуха, интеллекта, а также поражением опорно-двигательного аппарата.

Сборная города Оби выступала в составе Александра Лисицы, Вячеслава Горносталёва, Рустама Байтулова, Евгения Ничкова, Александра Санеева, Евгения Алексютина, Сергея Безенкова, Алексея Романова, Максима Полежаева и Алексея Кузнецова под руководством тренера Дмитрия Антонова.

© Фото: SPORT.NSO.ru

По итогам спартакиады наши спортсмены завоевали золото и бронзу в личных зачётах. Александр Лисица стал сильнейшим в шашках, а Рустам Байтулов — занял третье место в пауэрлифтинге.

К слову, зимняя спартакиада инвалидов Новосибирской области вернулась к своему привычному формату после трех лет переносов и отмен соревнований из-за ограничений, связанных с COVID-19.

– Спартакиада заставляет людей встряхнуться. Многие привыкли сидеть дома. Они думают, что они не на что неспособны. Они бояться куда-то выйти, боятся, что о них подумают. А здесь люди видят, что ты не один такой, что очень много таких же людей, которые преодолели себя, выступают так, как могут. И у тех, кто впервые участвует, происходит переворот в голове, и дальше они с удовольствием приходят на подобные соревнования,

цитирует спортсменку из Искитима Ольгу Халявину пресс-служба министерства спорта Новосибирской области.

Обчанин Александр Лисица стал лучшим в шашках.
© Фото: VK.com/Центр развития физической культуры и спорта города Оби

Добавим, что победителем спартакиады стали хозяева соревнований — город Бердск. В его активе — 158 очков. Второе место у Искитима (107), третье — у Сузунского района (105).

В июле прошлого года воспитанники обского психоневрологического интерната (ОПНИ) завоевали серебряные медали на IX летней спартакиаде инвалидов Новосибирской области, посвященной 85-летию региона. В личных зачетах наши ребята взяли несколько золотых медалей.

Темы: , , ,