Обские новости Спорт

Обской «Сириус» «зажёг» на «Кожаном мяче»

Главное:

Спортсмены из города Обь исполнили мечту многих юных футболистов: в Карасуке завершился третий финальный этап городской лиги Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» в старшей возрастной группе 2008-2009 годов рождения. Соревнования проходили при поддержке министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.

Юные футболисты «Сириуса» вместе со своим тренером Василием Кручининым. © Фото предоставлено Василием Кручининым

Город Обь представляла команда «Сириус», состоящая из учеников Толмачёвской  школы № 60. Соперниками наших парней были хозяева финального этапа — местный ДЮСШ «Локомотив» и сильнейшая команда второго отборочного этапа Новосибирска — спортивная школа  «Сибсельмаш».

Состязались футболисты по круговой системе — каждый с каждым. Формат игры – большой футбол 11 на 11.

«Кожаный мяч» — крупнейшее массовое Всесоюзное и Всероссийское соревнование по футболу среди детских команд. Оно проводится с 1964 года по инициативе легендарного советского вратаря Льва Ивановича Яшина.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) – «СИРИУС» (Обь) — 1:2 (1:1)

Нашим ребятам противостоял очень серьёзный соперник. «ССМ» довольно уверенно прошёл второй отборочный этап, заняв первое место из восьми команд.

Первый тайм проходил в равной борьбе. Счёт в матче великолепным дальним ударом с фланга открыл наш полузащитник Никита Горбатенко. Гол получился на загляденье: в дальний верхний угол за «шиворот» вратарю.

Концовка первого тайма оказалась очень тяжёлой для обчан: новосибирцы включили высокие скорости, оставили нашу команду без мяча. И закономерно счёт сравняли. На перерыв соперники ушли при 1:1.

В раздевалке тренер Василий Кручинин провёл серьёзный разговор с ребятами, произвёл тактические изменения. Это и сыграло ключевую роль.

Игра кардинально поменялась. «Сириус» полностью забрал мяч под свой контроль, взвинтил темп и начал создавать голевые моменты у ворот соперника один за другим.

Но реализация «хромала». И здесь инициативу на себя взял один из самых техничных игроков команды Илья Жихарев. Накрутив несколько оппонентов буквально «на носовом платке», наш форвард получил удар по ногам сзади. Судья без колебаний поставил на «точку», назначив 11-метровый пенальти в ворота новосибирцев. Сам пострадавший уверенно положил мяч в нижний правый от вратаря угол. Итоговый счёт обчан полностью устраивал и они уверенно довели матч до победы.

К слову, шесть лет назад сборная Оби под руководством Василия Кручинина уже побеждала на областном этапе «Кожаного мяча». В 2017 году команда обчан 2002-2003 годов рождения ездила на Всероссийский финал в Волгоград. Среди 81-й команды наши футболисты тогда заняли 31-е место.

•  «Локомотив» (Карасук) – «Сириус» (Обь) — 1:1 (1:1)

По сути это был финальный матч. Благодаря тому, что наши ребята забили в ворота новосибирской команды на один мяч больше — в данном поединке обчан устраивала и ничья.

С «Локо» у сборной команды города Обь по футболу 2008-09 годов рождения в 2021 году уже был личный неудачный опыт на «Кожаном мяче». Тогда наши парни потерпели разгромное поражение 0:6. За два года в коллективе многое поменялось: наполовину сменился состав, команда стала сплоченнее и сыграннее.

Первый тайм проходил при подавляющем преимуществе «Сириуса» и гол не заставил себя долго ждать. Вновь удачными действиями отличился Никита Горбатенко, запустив с левого фланга подачу- «парашют» точно на голову однокласснику Денису Демченко. Тот в упор расстрелял пустой угол ворот соперника.

Карасук был подавлен, у команды ничего не получалось. И вдруг неожиданная грубая ошибка нашего вратаря Владимира Корниенко: он пропустил курьёзный мяч со штрафного с центра поля.

Обчан этот эпизод немного подкосил. Игра стала нервной, плюс накопилась  усталость (второй матч подряд и жуткая жара +38 градусов в тени). Но наши футболисты  выдержали, проявили характер. А Владимир Корниенко превратился из антигероя в героя, вытащив на последних минутах мяч из-под перекладины, посланный головой с углового.

Боевая ничья 1:1 гарантировала нашей команде первое место и путёвку на Всероссийский финальный этап турнира в деревню Большой Суходол Нижегородской области. Осенью там за главный трофей поспорят 64 сильнейших коллектива со всех уголков страны.