Скандал

«Знай свои права!»: можно ли взыскать с ЖЭУ деньги за сорванный кран?

Кратко

Сетевое издание города Обь «Аэро-Сити» совместно с управлением Роспотребнадзора продолжают совместную рубрику «Знай свои права!». Сегодня мы расскажем о забытых чеках в строительных магазинах, возврате покупок, приобретенных в Интернет-магазинах и ненадлежащем качестве выполненных работ слесарем ЖЭУ.

Изображение Анатолий Стафичук с сайта Pixabay

Сетевое издание города Обь «Аэро-Сити» совместно с управлением Роспотребнадзора продолжают совместную рубрику «Знай свои права!». Сегодня мы расскажем о забытых чеках в строительных магазинах, возврате покупок, приобретенных в Интернет-магазинах и ненадлежащем качестве выполненных работ слесарем ЖЭУ.

ЧЕЛОВЕК —  РАССЕЯННЫЙ

«При покупке  в строительном магазине нескольких товаров  я  на кассе, по  рассеянности, оставил один из них. Обнаружил это только на следующий день и, конечно, вернулся в магазин (товарный чек был сохранён,  но там был уже другой продавец, который только  развел  руками… Понимаю, что  сам виноват, но всё — таки вопрос остался: есть ли шанс в такой ситуации вернуть забытый товар, опираясь на закон или можно положиться только на добросовестность продавцов? (товарный чек сохранён).

  • Продавец исполнил договор купли — продажи, то есть  передал товар в Ваше распоряжение (ст. 458 ГК РФ), в этой связи,  предъявление требований к продавцу о предоставлении забытого Вами товара будет являться несостоятельным.  По описанным Вами событиям права граждан законодательством о защите прав потребителей не регламентируются.

ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ  ИЗ  ИНТЕРНЕТ — МАГАЗИНА

«В интернет- магазине  купила одежду, мне прислали не мой размер. Хотела вернуть деньги, но мне сказали, что это невозможно. Могу ли я куда-то пожаловаться? Сумма — то ушла совсем немаленькая…

  • Потребитель вправе  вернуть одежду по двум основаниям:  согласно  п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612, — в течение 7 дней или  в течение 3 месяцев,  если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара; согласно ст. 18, 19   Закона РФ «О защите прав потребителей» (Закон) — в течение гарантийного срока на товар либо   в пределах 2-х лет, если такой срок истек или не был установлен. Применение ст. 18 Закона (устанавливающей последствия продажи товара с недостатком) будет являться правомерным, поскольку, товар, не соответствующий договору (условиям о размере одежды, о которых потребитель сообщил продавцу при оформлении заказа), признается проданным с недостатком (преамбула Закона).

ВАЖНО  ДОКАЗАТЬ  ПРИЕМ  СЛЕСАРЕМ   ДЕНЕГ

«Слесарь из ЖЭУ  менял кран в моей квартире. Деньги ему я заплатил. Через два дня кран сорвало, и я затопил  соседей. Могу ли я предъявить ЖЭУ претензии и заставить его компенсировать убытки, которые я понес по вине их нерадивого работника?».

  • Вы вправе предъявить требования ЖЭУ, в связи с  выполнением работы ненадлежащего качества, если у Вас есть документ, иные доказательства, подтверждающие прием слесарем  денежных средств  для  выполнения работы по ремонту крана в Вашей квартире, действовавшим в качестве работника ЖЭУ, а не в качестве просто физического лица.

 По материалам Управления Роспотребнадзора